Компьютерный класс

Уважаемые родители!

На этой странице для Вас будет представлена краткая информация о содержании занятий в "Компьютерном классе" и фото с продуктами детской деятельности.

Путешествие на остров "Чунга-Чанга"

Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный. 
Только это кран живой
С настоящей головой.





На этой неделе ребята из групп "Зайчик", "Белочка" и "Радуга" побывали на острове "Чунга-Чанга". Ребятам такое путешествие очень понравилось, ведь они спасли несчастное животное, которое злой волшебник заколдовал. Дети победили злодея и расколдовали жирафа.

 старшая гр."Радуга"

старшая гр. "Зайчик"

"Дети помогли героям сказки добраться до репки"
Сегодня перед детьми старшей группы "Солнышко " стояла не простая задача. Дедушка из сказки "Репка" не может один вытянуть репку, а все помощники находятся далеко. Но дети не растерялись и быстро сообразили, что бабку, внучку, жучку, кошку и даже мышку можно быстро перевезти на Биботе. 

                                  старшая гр. "Солнышко"


                              старшая гр. "Теремок"

"Новогоднее путешествие Бибота"

Сегодня дети из старших групп были заняты программированием. Были и программистами и путешественниками. Очень радовались ребятишки когда все получалось и Бибот подъезжал к елочке. А это не просто.

                                 старшая гр. "Солнышко"


                       старшая гр. "Теремок"


"Помоги птенчику"


Любопытный птенчик выпал из гнезда. Хорошо, что мимо шли зверята, они решили помочь птенчику. Взяли его в лапки, но дотянуться до гнезда не смогли, оно находилось слишком высоко. И тут на помощь пришли  ребята из групп "Колобок", "Мишка" и "Семицветик". Дети очень хорошо умеют считать и поэтому они быстро вычислили кто из животных должен встать друг другу на плечи что бы дотянуться до гнезда. Птенчик спасен.
 подготовительная гр. "Мишка"
 подготовительная гр. "Мишка"
                   подготовительная гр. "Семицветик"

 "Космос"

Ребята из подготовительных групп "Колобок", "Семицветик" и "Мишка" побывали в роли капитанов космических кораблей. Они сами принимали решение на какие планеты отправить свои ракеты: белая - планета льдов, голубая - воды, желтая - пустынь, а коричневая - гор. Дети с помощью волшебной клавиши подтверждали свой приказ.
Перед детьми стояла задача загрузить в две ракеты все необходимое для полета (ракеты такого же цвета как выбранные планеты). Робот управляющий лифтом показывал флажком на ракету, которую необходимо загрузить. Ребята
выбирали груз, идущий к лифту, и волшебной клавишей подтверждали приказ. Если этот груз являлся лишним, то робот не принимал его на лифт и показывал флажком на другую ракету. Если груз подходил, то клавишами вверх, вниз дети его на лифте доставляли к соответствующему по размеру отсеку и нажимали волшебную клавишу. Если размер груза больше, чем отсек, робот не грузил его и давал знак заполнить другую ракету. Если же отсек выбран правильно, груз помещался в ракету. Как только ракета заполнена, она улетала. Ребятам было не просто справиться с таким заданием, ведь надо было проследить за управлением робота, выбрать подходящий груз и самое сложное доставить к соответствующему по размеру отсеку. Но дети с заданием справились.
     
подготовительная гр."Колобок"

                      Мультфильм

 "Спички не игрушка-огонь не забава"

                             



старшая гр. "Чебурашка"


"Умная пчела"

Дети подготовительных групп "Колобок", "Семицветик","Мишка" и старшей группы "Чебурашка" с большим удовольствием и азартом осваивали азы программирования с помощью робота "Умная пчела".
подготовительная гр."Колобок"

подготовительная гр. "Мишка"

подготовительная гр. "Семицветик"

старшая гр. "Чебурашка"

"Колобок"

Дети из группы "Чебурашка" решили помочь Колобку добраться до домика Вани, что бы он выздоровел. Перед детьми стояла следующая задача, надо было провести Колобка так, что бы нижняя точка Колобка находилась примерно посередине дорожки. Если она коснется края дорожки, то Колобок вернется обратно, в левую часть экрана. 
На первом уровне дорожка была пустая и широкая.
На втором уровне дорожка уже первой, и возле нее стояла лиса.
На третьем уровне дорожка была очень узкая и возле нее ходили хищники. Если же Колобок попадал в лапы зверей, то игру приходилось начинать сначала.
Задания очень сложные и что бы с ними справиться надо было хорошо сосредоточиться и конечно уметь владеть мышкой. Получалось не сразу, но благодаря упорству и выдержке дети добились желаемого результата (КИД/МАЛЫШ - "КОЛОБОК"). 
  cтаршая гр. "Чебурашка"

"Меня зовут"


Перед ребятами из групп "Колобок", "Мишка" и "Семицветик стояла не простая задача, надо было расшифровать как зовут мальчика или девочку. 
На первом уровне надо было выбрать картинку, начинающуюся с буквы, над которой стоит знак вопроса. 
 На втором уровне надо было найти букву, с которой начинается название предмета на картинке. Ребята справились с заданием все, многие прошли оба уровня. Иногда имя на экране монитора совпадало с именем ребенка, дети этому очень радовались. (КИД/МАЛЫШ - "МЕНЯ ЗОВУТ"). 


 подготовительная гр. "Колобок"


 подготовительная гр. "Семицветик"

 подготовительная гр. "Мишка"
         
            
 "Дельфинарий"


Ребята из групп "Колобок" и "Мишка" на этом занятии побывали в дельфинарии и даже научились управлять скоростью дельфина и высотой его прыжка. Перед детьми стояла задача выбрать такую скорость с которой дельфин сможет прыгнуть через кольцо дрессировщика. 
На первом этапе скорость движения дельфина соответствовала высоте яруса вышки. 
На втором скорость надо было выбирать на единицу больше, так как дельфин прыгал с мячом. 
На третьем этапе скорость надо было выбрать на две единицы больше, так как дельфин прыгал с большим мячом. 
На четвертом этапе дельфину помогал напор воды в фонтане, поэтому скорость надо было выбрать на единицу меньше. Было очень трудно проследить за действиями на экране монитора. Ребята постарались и у них все получилось. (КИД/МАЛЫШ - "ДЕЛЬФИН"). 

подготовительная гр. "Колобок"

"Фотоохота"

Ребята из группы "Чебурашка" занимались "фотоохотой". А сфотографировать надо было зайца, но у этого зверька много в лесу врагов и поэтому он свои следы запутывает, так что даже порой лиса не может его догнать. А детям удалось определить траекторию движения зайца по его первой "петле" и суметь предугадать его дальнейший маршрут, своевременно поставить фотоаппарат на пути зайца и фотография готова (КИД/МАЛЫШ - "ФОТООХОТА"). Ребята работали сначала мышкой, а далее на клавиатуре двумя руками.

старшая гр. "Чебурашка"


Ох уж эти буквы

На этом занятии дети подготовительных групп определяли первую букву в заданном слове, старались запомнить графический образ прописных букв. А в компьютерной игре "АЗБУКА" ребята находили изображение предмета, начинающегося с заданной буквы. 


подготовительная гр. "Мишка"


подготовительная гр."Семицветик"

Вот так дома!

На этом занятии дети оказались в роли архитекторов и строителей. Сначала ребята построили дома из пяти кубиков, далее каждый ребенок зарисовал свою постройку. И самое долгожданное, работа на компьютере (КИД/МАЛЫШ- "Архитектор"). В игровой форме ребята построили вот такие замечательные дома, не забыв повторить состав числа пять.


подготовительная гр. "Мишка"



подготовительная гр. "Семицветик"


подготовительная гр. "Колобок"

Ребята совершили путешествие в город "Адибу"

Что такое "компьютер", "мышь, "коврик" дети из групп "Колобок" и "Чебурашка" узнали на прошлом занятии, а вот что такое монитор выяснили сегодня.
Ребята побывали в сказочном городе, очень веселом, в котором все смеются и улыбаются.
А вы хотите попасть туда?


старшая гр."Чебурашка"


подготовительная гр. "Колобок"


Дети побывали в стране геометрии

Ребята из группы "Мишка" увлечены игрой, ведь это очень интересно когда из геометрических фигур получается машина или человечек......


подготовительная гр."Мишка"


Путешествие на остров "Чунга-Чанга"

В один из осенних деньков ребята из группы «Мишки» и "Чебурашка"  побывали на острове "Чунга-Чанга". Путешествие удалось на славу, дети победили злого волшебника и расколдовали животное.
 Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный. 
Только это кран живой
С настоящей головой.
(Жираф)


старшая гр. "Чебурашка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий